Мария голубева

Голубева после отставки вернулась на работу в Сейм 6 19.05.2022

Сегодня Сейм возобновил мандат депутата Марии Голубевой(«Для развития/За!»), которая на этой неделе подала в отставку с должности министра внутренних дел.

Пабрикс назначен исполняющим обязанности главы МВД 16.05.2022

После отставки министра внутренних дел Марии Голубевой премьер-министр Кришьянис Кариньш (СП) принял решение возложить обязанности министра внутренних дел на министра обороны Артиса Пабрикса.

Кариньш предупредил партнеров по коалиции, что Витенбергсу также придется покинуть пост министра 16.05.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) предупредил партнеров по коалиции, что вместе с отставкой министра внутренних дел Марии Голубевой (АП) из правительства должен уйти и министр экономики Янис Витенбергс (НО).

Министр внутренних дел решила уйти в отставку 16.05.2022

Министр внутренних дел Мария Голубева решила подать в отставку, об этом она сообщила журналистам в понедельник на пресс-конференции, пишет портал Press.lv.

Кариньш не стал требовать отставки Голубевой, но потребовал оценить работу структур МВД 12.05.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил министру внутренних дел Марии Голубевой срочно подготовить и представить правительству информацию об оценке работы ответственных учреждений по разработке плана мер по поддержанию безопасности и общественного порядка, говорится в сообщении бюро премьер-министра для прессы после событий 9-10 мая.

Принесенные 10 мая цветы в парке Победы в ближайшие дни убирать не будут 11.05.2022

Столичное самоуправление не намерено что-либо предпринимать с цветами, которые люди принесли к памятнику в парке Победы во вторник, сообщил агентству ЛЕТА исполнительный директор столицы Янис Ланге.

Глава МВД: полиция дежурит вблизи памятников советских лет по всей Латвии 09.05.2022

Сегодня полиция будет дежурить вблизи памятников советских лет и в Риге, и в других местах Латвии, сообщила в Twitter министр внутренних дел Мария Голубева, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвия готова потратить до 116 млн евро на меры поддержки украинских беженцев 29.04.2022

На внеочередном заседании в пятницу правительство утвердило план мероприятий по поддержке беженцев войны на Украине, на реализацию которых планируется выделить до 116,277 млн ​​евро.

План по приему 40 000 беженцев с Украины отправлен на доработку — искателей убежища может быть больше 26.04.2022

Правительство во вторник отложило рассмотрение плана мер по приему в Латвии до 40 тыс. украинских беженцев.

Голубева предложила сделать 9 мая днем памяти жертв российской агрессии на Украине 05.04.2022

У правоохранительных органов есть план, чтобы не допустить помпезного празднования победы Советской армии во второй мировой войне 9 мая, сообщила министр внутренних дел Мария Голубева.

Голубева: Латвия готова принять 500 украинских беженцев, находящихся сейчас в Молдове 29.03.2022

По словам советника министра внутренних дел Линды Цурики, Мария Голубева приняла участие во внеочередном заседании Совета министров юстиции и внутренних дел Европейского союза (ЕС), на котором обсуждались вопросы приема лиц, бегущих от войны в Украине.

Беженцев из Украины планируется распределять по самоуправлениям пропорционально местным жителям 24.03.2022

Вчера в нашем городе с официальным визитом побывала министр внутренних дел Латвии Мария Голубева. Сразу по прибытии в Даугавпилс она посетила 10-ю среднюю школу, где обучается основная масса детей-беженцев из Украины, которых приютил наш город.

Голубева: россиянам прекратят выдачу ВНЖ 23.03.2022

Министр внутренних дел Мария Голубева поручила подготовить поправки к нормативным актам, чтобы прекратить выдачу новых видов на жительство (ВНЖ) в Латвии гражданам России. Об этом она сообщила в Twitter. Исключения составят некоторые случаи, такие как воссоединение семьи, гуманитарные соображения в связи с репрессиями режима, указала Голубева.

Завтра в Даугавпилс приедет глава МВД Мария Голубева 22.03.2022

Как свидетельствует информация, размещенная на официальной странице министерства внутренних дел Латвии, Мария Голубева во время своего визита в наш город посетит 10-ю среднюю школу, где встретится с учениками старших классов.

Голубева: Латвия готова принять гораздо больше, чем 10 000 беженцев из Украины 22.03.2022

Министерство внутренних дел (МВД) Латвии готово к возможности прибытия гораздо большего числа беженцев из Украины, чем первоначально прогнозируемые 10 000 человек, но не видит необходимости восстанавливать пограничный контроль на внутренних границах ЕС, чтобы более эффективно контролировать поток беженцев, сообщила министр внутренних дел Мария Голубева, пишет портал Press.lv.

Министр внутренних дел: идет масштабная проверка объектов гражданской обороны 17.03.2022

Оставшиеся с советских времен бомбоубежища для современных вызовов бесполезны. Но в каждом самоуправлении должны быть оборудованы объекты гражданской безопасности, которые сейчас проходят проверку работниками ГПСС. Подробнее об этом в эфире радио Baltkom рассказала министр внутренних дел Мария Голубева.

Латвия планирует принять 500 украинских беженцев из Молдовы 14.03.2022

Правительство планирует принять решение о переселении 500 украинских беженцев из Молдовы в Латвию, в воскресенье, 13 марта, сообщает программа Nekā personīga телеканала TV3.

Министр МВД: 16 марта и 9 мая допустимо возложение цветов 24 12.03.2022

Возложение цветов 16 марта и 9 мая допустимо, но демонстрация политической и военной агрессии не может быть организована, заявила министр внутренних дел Мария Голубева в программе Латвийского радио "Krustpunktā".

Как действовать, если вы заметили символику Z в Латвии? Отвечает глава МВД 10.03.2022

Глава МВД Мария Голубева разместила в аккаунте на Twitter, как действовать в случае, если жители заметили поддерживающую военное вторжение России в Украину символику Z в городской среде — на машинах, зданиях и в других местах и что в этом случае делает Госполиция. Голубева призывает не участвовать в провокациях, а сообщать об этом правоохранительным органам.

За три дня в Латвию прибыли 263 гражданина Украины 27.02.2022

Согласно последним данным Государственной службы погранохраны, за три дня в Латвию прибыли 263 гражданина Украины, сообщила в своем Twitter министр внутренних дел Латвии Мария Голубева (Развитие/За!), передает LETA.

Жить в Латвии и работать в России: граждане третьих стран смогут получить визу на год 7 01.02.2022

Во вторник, 1 февраля, Кабинет министров одобрил поправку к закону "Об иммиграции", которая позволит гражданам третьих стран получать долгосрочную визу на один год, если человек хочет проживать в Латвии и при этом сохранять трудовые отношения с работодателем за пределами нашей страны или продолжать работать удаленно в качестве самозанятого лица, пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство продлило ЧС в Даугавпилсе до мая 23 01.02.2022

Сегодня, 1 февраля, правительство в связи с ситуацией на латвийско-белорусской границе приняло решение продлить чрезвычайную ситуацию на территории Лудзенского, Краславского и Аугшдаугавского краев, а также Даугавпилса еще на три месяца – до 10 мая.

Посол США приедет в Даугавпилс на церемонию завершения реновации депо ГПСС 10 13.01.2022

19 января, в 11:30, посол США в Латвии Джон Л. Карвайл, министр внутренних дел Мария Голубева, председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш и начальник Государственной пожарно-спасательной службы генерал Оскарс Аболиньш примут участие в торжественной церемонии разрезания ленточки, отмечая таким образом окончание проекта реновации 16-ти депо ГПСС в Латвии. В Даугавпилсе было реновировано депо 2-й части.

Госпогранохрана предложит продлить режим ЧС на границе с Беларусью 1 12.01.2022

Государственная пограничная охрана предложит продлить чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью на три месяца, сообщил сегодня утром в передаче Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама" начальник Госпогранохраны Гунтис Пуятс, пишет портал rus.delfi.lv.

Глава МВД: нелегалы — не беженцы, а оружие гибридной атаки 46 10.11.2021

На время введенного ЧС из-за ситуации на границе, Латвия не будет принимать каждого беженца – этот статус еще надо будет доказать. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала министр внутренних дел Мария Голубева.

Система радаров теряет эффективность: штрафы не пугают, водители продолжают грубо нарушать скорость 6 08.11.2021

Существующая система радаров теряет эффективность, об этом говорит растущее количество штрафов за превышение скорости. До конца года в стране появятся новые системы контроля средней скорости — на участках с особой интенсивностью движения и там, где за последние три года чаще всего происходят ДТП.

Глава МВД: Латвия не может позволить себе длительный локдаун 21 20.10.2021

Вероятнее всего, правительство этим вечером утвердит все запланированные ограничения, в интервью LTV прогнозировала министр внутренних дел Мария Голубева. Тем не менее, министр надеется, что период строгих ограничений не продлится больше означенных четырех недель.

Глава МВД вновь едет на границу с Беларусью 41 03.09.2021

Сегодня, 3 сентября, министр внутренних дел Мария Голубева вновь приедет на латвийско-белорусскую границу. Цель визита – ситуация с запланированным строительством забора, который поможет бороться с нелегальной иммиграцией.

На латвийско-белорусской границе начнут строить забор из колючей проволоки 8 03.09.2021

В течение ближайших дней на латвийско-белорусской границе начнется строительство 37-километрового забора из колючей проволоки. Об этом сообщила министр внутренних дел Мария Голубева в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения.

LTV: Перед инспекцией экспертов ООН Латвия выдворила "исчезнувших" мигрантов в Беларусь 6 30.08.2021

Как минимум некоторых из 83 мигрантов, сутками проживавших на латвийско-белорусской границе под открытым небом, увезли с собой латвийские военные и пограничники. На другом участке границы этих людей затем потом депортировали на белорусскую сторону, сообщает программа LTV "де-факто".

«Мы хотим остаться в Латвии!»: застрявшие на границе иракцы устроили голодовку (фото) 39 24.08.2021

В Латвию прибыли представители агентства ООН по делам беженцев, которые 24 августа отправятся навестить мигрантов из Ирака, оказавшихся в ловушке на границе с Беларусью. Представители ООН ранее выражали обеспокоенность тем, что Латвия препятствует мигрантам в приграничных районах подавать заявления о предоставлении убежища. Между тем, латвийские политики продолжают настаивать на том, что Латвия оправданно защищает себя от атак гибридной войны, пишет Skaties.lv со ссылкой на TV3 Ziņas.

Голубева: беженцам нужно позволить вернуться домой через Латвию 3 22.08.2021

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева обратилась к главе правительства Кришьянису Кариньшу с просьбой позволить мигрантам проезд через Латвию, чтобы вернуться к себе в страны, передает LSM.

ЧС на границе: в сети десятки записей с уроками, как добраться до границы Латвии 18 16.08.2021

В ответ на миграционный кризис Латвия на этой неделе объявила чрезвычайное положение на границе с Беларусью. Этот новый подход пока работает, но вопрос в том, как долго, учитывая, что ни одна из вовлеченных сторон явно не сидит сложа руки и корректирует свою тактику.

«Люди выходят из кустов»: жители приграничья живут в страхе 103 13.08.2021

По официальной информации, после введенной 11 августа чрезвычайной ситуации, связанной с наплывом беженцев, в Латвии было пресечено незаконное проникновение нескольких десятков людей.

Глава МВД: “На время ЧС Латвия не предоставляет убежище” 60 11.08.2021

Сегодня на контрольно-пропускном пункте “Силене”, расположенном на латвийско-белорусской границе, побывала министр внутренних дел Латвии Мария Голубева вместе с членами парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции и начальником Государственной погранохраны Гунтисом Пуятсом.

Голубева оценила готовность границы с Беларусью к миграционному кризису 52 11.08.2021

На данный момент Государственная пограничная охрана при поддержке Национальных вооруженных сил Латвии и Государственной полиции хорошо справляется со сложившейся ситуацией на латвийско-беларусской границе, заявила радио Baltkom министр внутренних дел Латвии Мария Голубева.

МВД создали центр оперативного управления для разрешения кризиса с беженцами 17 11.08.2021

В Министерстве внутренних дел (МВД) создан центр оперативного управления для разрешения кризисной ситуации с увеличением потока нелегальных мигрантов на границе, пишет портал Press.lv.

На КПП “Силене” едет глава МВД 33 11.08.2021

Сегодня, 11 августа, латвийско-белорусскую границу посетит министр внутренних дел Мария Голубева. Вместе с ней на контрольно-пропускной пункт “Силене” приедут начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс и члены парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Латвия объявляет ЧС на границе с Белоруссией, в том числе и в Даугавпилсе 81 10.08.2021

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Белоруссией в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа Кабинет министров, пишет портал Press.lv.

МВД просит Даугавпилсскую думу найти место для беженцев 117 10.08.2021

По данным руководства города, на сегодняшний день на латвийско-белорусской границе задержано почти 150 нелегальных мигрантов, двигавшихся в направлении Даугавпилса. МВД попросило самоуправление найти места размещения беженцев.

МВД перебрасывает в Даугавпилс спецназ 97 10.08.2021

Чтобы защитить внешнюю границу Латвии и Европейского союза от нелегальной миграции, сегодня утром Министерство внутренних дел направит в Даугавпилс спецназ, отряд специального назначения Видземской роты, который базируется в Смилтене. Отряд прибудет в полном обмундировании.

На белорусской границе задержано 160 человек — министр просит ввести ЧС 92 09.08.2021

Чтобы защитить внешнюю границу Латвии и Европейского союза от нелегальной миграции, министр внутренних дел Мария Голубева предлагает правительству объявить на латвийско-белорусской границе режим чрезвычайной ситуации, сообщили агентству LETA в Министерстве внутренних дел.

Для Лукашенко беженцы — просто пешки, но мы собой манипулировать ему не позволим: Голубева 75 05.08.2021

Если нелегальные мигранты, идущие сейчас через Белоруссию в Литву, направятся в Латвию, пограничники должны сделать все, чтобы не дать им сюда попасть. А если все-таки они войдут на территорию нашей страны, госорганы самым тщательным образом проверят, действительно ли у них есть основания претендовать на убежище в Латвии и Евросоюзе, заявила министр внутренних дел Мария Голубева ЛР-4, пишет портал Press.lv.

Глава МВД о своей возлюбленной: я не влюбилась в пол, я влюбилась в человека! 73 05.08.2021

«Я не влюбилась в пол, я влюбилась в человека», рассказала о своей семье журналу «Pastaiga» министр внутренних дел Мария Голубева. Со своей возлюбленной, консультантом по образованию Дианой Иелеей министр вместе уже 27 лет.

Кабмин обсудит меры по укреплению границы с Беларусью 12 04.08.2021

Сегодня в 14:00 премьер-министр Кришьянис Кариньш встретится с министром внутренних дел Марией Голубевой, министром финансов Янисом Рейрсом и министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем для обсуждения текущих мер по укреплению восточной границы и необходимого финансирования.

Голубева: полицейским нужно повысить зарплаты, но возвращать полицейскую академию нет смысла 35 05.06.2021

Уровень обучения латвийских полицейских нужно исправлять, но не обязательно по принципу когда-то существовавшей полицейской академии, считает новый министр внутренних дел Мария Голубева ("Развитие/За!"). Об этом она заявила Latvijas Radio, пишет портал Press.lv.

Сейм утвердил уже двоих представителей секс-меньшинств в правительстве 97 04.06.2021

Глава фракции “Для развития/За!” Мария Голубева была назначена вчера на должность министра внутренних дел Латвии.

Мария Голубева официально стала министром внутренних дел 31 03.06.2021

Депутаты Сейма проголосовали за назначение Марии Голубевой на пост министра внутренних дел.

Мнение депутата Сейма Марии Голубевой: «В малых школах концентрируются плохие учителя» 43 26.01.2020

Очевидно, что маленькие школы в Латвии и в Латгалии, в частности, сейчас переживают не лучшие времена. Как недавно сообщалось, в Латгалии в 2020 году будут закрыты две школы – в Дагдском и Краславском крае. О том, что это будут единственные закрытые школы, говорить не приходится.

Убийство школьницы: семья задержанного подростка не верит в его виновность 05.03.2013

Как уже сообщалось, 9 февраля в Екабпилсе вышла из своего дома и не вернулась 13-летняя Мария Голубева.